Здравствуйте. Должник по алиментам имеет долг 866000₽ и не платит алименты . Обращалась письменным заявлением к судебному приставу о привлечении к административной ответственности по 5.35.1 . Но привлечь они его не могут без его присутствия. Добровольно он не приходит к ним , по месту прописки не живет . Правомерно ли это. И что делать ?
Здравствуйте!
Административная ответственность за неисполнение обязанности уплачивать алименты установлена статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Данная статья предусматривает наказание за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.
Судебные приставы-исполнители наделены полномочиями привлекать должников к административной ответственности в рамках исполнительного производства. Порядок привлечения определен Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Проблема состоит в том, что должник намеренно скрывается и не появляется по известному адресу регистрации. Закон обязывает судебный пристав провести административное расследование, которое включает опрос свидетелей, проверку места жительства и получение необходимых материалов.
Фактически, без возможности лично уведомить нарушителя о предстоящих действиях сложно соблюсти формальности, предусмотренные КоАП РФ. Без надлежащего уведомления и фиксации отказа должника явиться, возбудить производство невозможно.
Несмотря на указанные обстоятельства, вы можете предпринять ряд шагов для ускорения процесса:
1. Направьте повторное заявление судебному приставу с указанием известных вам мест пребывания должника, номеров телефонов и других контактных данных.
2. Предоставьте любые имеющиеся доказательства попыток контакта с должником (письма, смс, звонки).
3. Рассмотрите возможность объявления должника в розыск через службу судебных приставов.
4. Подайте жалобу на бездействие судебного пристава в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или прокуратуру, сославшись на статью 123 ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте. Непривлечение к административной ответственности правомерно, если место нахождения должника не известно. Подавайте в розыск.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ (долг по алиментам сюда не относится), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Здравствуйте! Если писали заявление, нужно требовать письменный ответ на него о результате рассмотрения заявления и, соответственно, если отказывают в привлечении к административной ответственности - должны обосновать письменно почему. В случае не согласия с таким решением, имеете право написать жалобу. Для информации и в качестве консультации - если есть долг по алиментам, также имеете право обратиться с иском о взыскании неустойки на данный долг.
Здравствуйте! Действия судебных приставов неправомерны. Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает привлечение должника к ответственности даже в отсутствие самого лица. Судебный пристав обязан составить протокол и направить дело мировому судье для рассмотрения. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу ФССП или обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте. Рассмотрите возможность обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим, если его местонахождение не удается установить в течение длительного времени..