Должник по алиментам погиб на сво. Приставы просят забрать исполнительный лист для прекращения исполнительного производства . Просят написать заявление для выдачи мне на руки исполнительного листа . Насколько это правомерно ? Могут ли приставы сами или через суд прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника?
Здравствуйте!
Алиментное обязательство прекращается со смертью плательщика (ст. 120 СК РФ). Пристав обязан окончить ИП по п. 7 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ-229 и вернуть исполнительный лист взыскателю. Он может:
сам вынести постановление об окончании и отправить лист почтой;
предложить вам забрать лист лично — это лишь удобство, не требование закона.
Заявление о выдаче листа пишете произвольно; отказ забрать не помешает окончанию ИП, но документ всё равно вернут вам.
Добрый день. Как только приставам становится достоверно известно о смерти должника (например, из вашего заявления, запроса в ЗАГС или от родственников), у них появляются основания для прекращения исполнительного производства.
Они могут и должны вынести постановление о прекращении исполнительного производства самостоятельно, на основании пункта 4 части 1 статьи 43 Закона об Исполнительном производстве. Для этого им не нужно ждать, пока вы заберете лист.