Отказ в пособии?

Отказ по единому на детей ,причина недостоверные и неполные данные .Но затем узнала ,что они не увидели весь расчетный период мужа ,хотя доход хватает и статус многодетности на нем .15 октября уволился и получается они за октябрь не увидели ,хотя в госуслугах выходит справка о взносах и доходах .Они имеют право отказать ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отказ в назначении единого пособия из за «недостоверных и неполных данных» возможен, если в заявлении действительно были пропуски или ошибки.Если проблема в том, что не учли доход за октябрь (из за увольнения мужа), это требует уточнения — данные можно и нужно дополнить.Проверьте причину отказа: она должна быть указана в уведомлении в личном кабинете на Госуслугах, в МФЦ или в соцзащите.Соберите подтверждающие документы — в частности, справку о доходах за октябрь, где отражены начисленные суммы пропорционально отработанным дням.Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с жалобой: это можно сделать через онлайн приёмную, отделение фонда или МФЦ, приложив подтверждающие документы.Воспользуйтесь порталом Госуслуг для досудебного обжалования: в разделе «Досудебное обжалование» подайте жалобу с указанием названия пособия, даты заявления, причины отказа и требования пересмотреть решение. Если СФР не пересмотрит решение, можно обратиться с жалобой в управление соцзащиты или прокуратуру, а в крайнем случае — подать иск в суд.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Разият
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.