Банкротство?

Здравствуйте, муж походит процедуру банкротства , его долю в доме продали на торгах , человек который ей купил , на себя ее не переоформил , если он от нее откажется и не будет оформлять на себя , что дальше с ней будет? Она также останется висеть на торгах или вернется в собственность моему мужу ?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если покупатель, выигравший торги, отказывается от доли или не оплачивает её полностью, переход права собственности не происходит.

1. Невозврат мужу
Доля не возвращается автоматически в собственность вашему мужу. Она остается в конкурсной массе.

- Задаток: Задаток, внесенный покупателем, удерживается и направляется на погашение долгов.

- Договор: Договор купли-продажи расторгается или признается незаключенным.

2. Дальнейшие действия управляющего
Финансовый управляющий обязан продолжить реализацию имущества:

- Повторные торги: Доля выставляется на повторные торги, обычно с начальной ценой, сниженной на 10% от предыдущих торгов.

- Публичное предложение: Если повторные торги не состоятся, доля продается через публичное предложение, где цена поэтапно снижается.

3. Когда вернется должнику?
Доля может вернуться в собственность вашего мужа только в том случае, если она не будет продана даже через публичное предложение, и кредиторы откажутся забрать это имущество в счет погашения долга (отступное).

Только после исчерпания всех возможностей продажи и отказа кредиторов имущество возвращается должнику.

Необходимое действие: Свяжитесь с финансовым управляющим, чтобы узнать точный статус: была ли оплата и какие шаги предприняты для повторной реализации.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

При уклонении победителя торгов от оформления права собственности его задаток не возвращается (п. 16 Ст. 110 Закона о банкротстве).

Финансовый управляющий предлагает сделку следующему участнику торгов, а при отсутствии/отказе такового проводятся повторные торги со снижением цены на 10%, затем публичное предложение.

Доля вернется должнику только после исчерпания всех стадий реализации и отказа кредиторов от отступного.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если покупатель не оформит приобретённую на торгах долю в доме на себя и официально откажется от её приобретения, то эта доля не вернётся автоматически вашему мужу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Ему вернут денежные средства, а квартира заново на торги пойдет.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Он не уже купил. Это его собственность

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость

Этот человек предлагает, выкупить нам эту долю обратно у него, но так как она еще на переоформлена на него, договора купли продажи не будет, он якобы просто откажется от не оформления и все. Поэтому и появился вопрос, если мы заплатим ему деньги и он откажется, что все таки будет с долей

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Лучшие пусть зарегистрирует право собственности, в потом законно продаст Вам.

Зарегистрируйте в Росреестре предварительный ДКП. Условие: переход права собственности после подтверждения оплаты