Здравствуйте, муж походит процедуру банкротства , его долю в доме продали на торгах , человек который ей купил , на себя ее не переоформил , если он от нее откажется и не будет оформлять на себя , что дальше с ней будет? Она также останется висеть на торгах или вернется в собственность моему мужу ?
Если покупатель, выигравший торги, отказывается от доли или не оплачивает её полностью, переход права собственности не происходит.
1. Невозврат мужу
Доля не возвращается автоматически в собственность вашему мужу. Она остается в конкурсной массе.
- Задаток: Задаток, внесенный покупателем, удерживается и направляется на погашение долгов.
- Договор: Договор купли-продажи расторгается или признается незаключенным.
2. Дальнейшие действия управляющего
Финансовый управляющий обязан продолжить реализацию имущества:
- Повторные торги: Доля выставляется на повторные торги, обычно с начальной ценой, сниженной на 10% от предыдущих торгов.
- Публичное предложение: Если повторные торги не состоятся, доля продается через публичное предложение, где цена поэтапно снижается.
3. Когда вернется должнику?
Доля может вернуться в собственность вашего мужа только в том случае, если она не будет продана даже через публичное предложение, и кредиторы откажутся забрать это имущество в счет погашения долга (отступное).
Только после исчерпания всех возможностей продажи и отказа кредиторов имущество возвращается должнику.
Необходимое действие: Свяжитесь с финансовым управляющим, чтобы узнать точный статус: была ли оплата и какие шаги предприняты для повторной реализации.
При уклонении победителя торгов от оформления права собственности его задаток не возвращается (п. 16 Ст. 110 Закона о банкротстве).
Финансовый управляющий предлагает сделку следующему участнику торгов, а при отсутствии/отказе такового проводятся повторные торги со снижением цены на 10%, затем публичное предложение.
Доля вернется должнику только после исчерпания всех стадий реализации и отказа кредиторов от отступного.
Здравствуйте! Если покупатель не оформит приобретённую на торгах долю в доме на себя и официально откажется от её приобретения, то эта доля не вернётся автоматически вашему мужу.
Ему вернут денежные средства, а квартира заново на торги пойдет.
Здравствуйте. Он не уже купил. Это его собственность
Этот человек предлагает, выкупить нам эту долю обратно у него, но так как она еще на переоформлена на него, договора купли продажи не будет, он якобы просто откажется от не оформления и все. Поэтому и появился вопрос, если мы заплатим ему деньги и он откажется, что все таки будет с долей
Лучшие пусть зарегистрирует право собственности, в потом законно продаст Вам.
Зарегистрируйте в Росреестре предварительный ДКП. Условие: переход права собственности после подтверждения оплаты