Воинский призыв/военные сборы 2026 год?

Добрый день, уважаемые юристы!
Отслужил в 2018 году, на тот момент были предпосылки к заболевания опорно-двигательного аппарата, однако на призывной комиссии сказал "хочу служить" и проставили "А-годен". В 2020 году существенно обострилось состояние здоровья, ввиду чего обратился в частную клинику, где врач ревматолог после получения анализов крови и МРТ проставила диагноз Болезнь Бехтерева, на учет встал в Муниципальную клинику в 21 году, на данный момент прохожу лечение уколами генной инженерии. В заключении врача указано "Льгота 738". Смогут ли меня призвать на военные сборы в 2026 году ввиду подтвержденного диагноза - Болезнь Бехтерева? Стоит ли связываться с военкоматом и предъявлять туда подтверждение диагноза для того, чтобы обезопасить себя на будущее или же лучше не связываться с такими местами лишний раз?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Болезнь Бехтерева даёт категорию «В» либо «Д». С этими категориями на учебные сборы не вызывают: закон прямо запрещает. Возьмите выписку от ревматолога, МРТ, заключение «льгота 738» и подайте в военкомат заявление об уточнении данных. После решения-ВВК внесут отметку, и к 2026 г. Вы будете в резерве без сборов. Чем раньше внесёте диагноз, тем спокойнее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист