Пришла повестка для уточнения данных, стоит ли идти?

Получил военный билет в 2018 году по статье 38б - двусторонний хронический отит среднего уха, сейчас пришла повестка для уточнения данных, стоит ли идти в военкомат? Также в марте было обострение, обращался в частную клинику для лечения, врач сказал что сохраняется перфорация на обоих перепонках, еще вопрос могут ли меня отправить не пере освидетельствование или вовсе на военные сборы? Спасибо

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Да, идти нужно. Повестка для уточнения данных — это юридически значимое требование, и неявка без уважительной причины грозит административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 рублей). Кроме того, с 2024 года действуют дополнительные ограничительные меры: возможен запрет на выезд за границу, ограничения на регистрационные действия с транспортом, приостановка права управления ТС и др.

Поскольку у вас есть подтверждённое заболевание, важно не просто «уточнить данные», а зафиксировать актуальное состояние здоровья. Возьмите:
военный билет (с отметкой о категории годности и статье 38б);
все медицинские документы по ушам: выписки из частной клиники (в том числе о мартовском обострении), заключения ЛОРа, результаты аудиометрии, отоскопии, КТ/рентгена височных костей (если есть);
справку о текущем состоянии с формулировкой «сохраняется перфорация обеих барабанных перепонок, хронический двусторонний средний отит» — желательно на бланке клиники с печатью и подписью врача;
копии документов (оригиналы не отдавайте, только показывайте).

Могут ли направить на переосвидетельствование?
Да, могут. Военкомат вправе инициировать военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра категории годности, если есть основания считать, что состояние здоровья изменилось (или требует подтверждения). Это регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства № 565)

При этом:
наличие стойкой двусторонней перфорации и хронического отита, подтверждённое документами, обычно соответствует категории «В» (ограниченно годен) по ст. 38 Расписания болезней;
если военкомат сочтёт документы недостаточными, вас могут направить на дополнительное обследование в государственное медучреждение — это стандартная процедура, а не «призыв».

Могут ли отправить на военные сборы?
Теоретически — да, но с оговорками. Граждане с категорией «В» могут призываться на военные сборы, однако окончательное решение принимает ВВК с учётом текущего состояния здоровья. Если на момент сборов у вас подтверждён активный хронический процесс (обострение, перфорация, снижение слуха), комиссия может установить временную негодность (категория «Г») либо негодность к конкретным видам нагрузок.

Как действовать в военкомате?
При явке сразу заявите о наличии заболевания и подайте письменное заявление (в 2 экземплярах) о приобщении медицинских документов к личному делу. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приёме.
Если предложат пройти ВВК — не отказывайтесь, но настаивайте на учёте всех представленных документов.
Если направление на обследование в госмедучреждение — уточните сроки и порядок, сохраняйте все результаты.

Важный нюанс про частную клинику:
Военкомат может не принять заключения частной клиники как окончательное доказательство, но они служат основанием для направления на дополнительное обследование в государственное учреждение. Главное — зафиксировать факт обращения и диагноз, чтобы комиссия не могла сказать, что «заболевание в ремиссии.

Если хотите, я помогу составить шаблон заявления для военкомата о приобщении документов и сохранении категории годности — с ссылками на нужные статьи и формулировками, которые сложно оспорить. Как юрист, разберу вашу ситуацию детальнее и подскажу, как выстроить позицию, если военкомат попытается назначить сборы или изменить категорию

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Явиться по официальной повестке «для уточнения данных» вы обязаны, так как за неявку предусмотрена административная (а в некоторых случаях и жесткие ограничительные меры) ответственность. Однако аннулировать ваш военный билет и сразу отправить вас на службу или сборы в день явки не могут.

Статья 38б Постановления Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в 2018 году соответствовала категории годности «В» (ограниченно годен). Граждане с категорией «В» зачисляются в запас. Согласно закону, граждан из запаса могут призывать на военные сборы.

Да, это стандартная процедура перед отправкой на сборы. Чтобы призвать вас на сборы, военкомат обязан актуализировать сведения о вашем здоровье. Если у вас подтвердится ухудшение или сохранение хронического заболевания, препятствующего службе, категорию оставят прежней или изменят на «Д» (не годен). Если состояние улучшилось (что маловероятно при стойкой перфорации), категорию могут попытаться повысить.

Успеете ли вы до похода в военкомат зайти к лору в государственную поликлинику?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.