Угрожают судом за неуплату?

Что будет если не оплачу? Учавствовала в розыгрыше в телеграмм, «выиграла» 180 тысяч, отправили деньги, и попросили отплатить как доверительному лицу 3000, говорят, что деньги уже привязаны ко мне и не могу пройти из-за того что не оплатила, после оплаты попросили 3600, как налог на сумму. Сейчас наладил угрожать что если не оплачу 12000, то отправят в налоговую и там с меня будут взыскивать все 13%( по доброй душе они оплатили часть). Правда ли это или мне просто игнорировать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это классический случай мошенничества. Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, подобные действия квалифицируются как мошенничество. Игнорируйте дальнейшие требования и обратитесь в полицию с заявлением о случившемся. Никаких налоговых обязательств у Вас не возникло. Налоговая служба не взимает налоги таким способом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анжелика
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает адвокат

Добрый день. Вас обманывают. Это мошенники. Если заплатите, то придумают следующий повод. Сначала налоговая, потом полиция, затем ФСБ... И так до тех пор, пока все деньги из Вас не вытянут.

Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Полагаю, что это мошенники. Не связывайтесь с ними.