-
Вопрос № 00127058
Купили дом на две половины. На нашем участке одна скважина и от насоса идет вода к соседке. Документы на скважину у нас. Она только скидывалась на покупку насоса и бурение скважины , с прошлыми хозяевами. Можем ли мы отключить ее от нашего насоса?
Добрый день! Если у вас земельный участок с расположенным на нем жилым домом оформлен в общую долевую собственность и у вас не оформлено соглашение о порядке пользования жилым домом и земельным участком, то право пользования у совладельцев равные на все объекты расположенные на земельном участке в том числе инженерными сетями, источниками водоснабжения на данном земельном участке ( даже если участок разделен фактически на два). Если у вас объекты недвижимости оформлены как индивидуальные, то да, право пользования источником водоснабжения только у вас.
Действительно "отключить от скважины" свою соседку Вы вправе, раз скважина находится на вашем участке, тем более вряд ли кроме устной договоренности чем то было подтверждено ее "подключение к скважине". Однако кроме юридической составляющей данного вопроса, есть еще и моральная. Я бы на вашем месте, во-первых вернула соседке те деньги которые она потратила на бурение скважины и насос и дала ей время для того что бы она могла обеспечить скважину на своем участке.
Если документы на скважину оформлены на вас, вы являетесь ее собственником и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Документы были на прошлых хозяев, они с ней пополам скидывались деньгами. Скважина стоит на нашей территории и документы на нее сейчас у нас
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле







