Внебюджетные средства учреждения являются ли собственностью Учредителя?

Учредителем муниципального бюджетного учреждения культуры является администрация округа. В уставе учреждения пункт: "Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения". Финансовое управление округа считает, что Учреждение не может распоряжаться этими доходами, что они являются собственностью Учредителя, что это является нецелевым использованием.Кто прав?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае позиция учреждения соответствует законодательству: доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за их счет имущество поступают в самостоятельное распоряжение муниципального учреждения и не становятся собственностью учредителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Отвечу так - доходы действительно являются собственностью округа, однако округ в уставе предоставил право учреждению самостоятельно распоряжаться этими доходами.

Надеюсь, устав утверждён администрацией округа?