Здравствуйте у меня вопрос был суд дали ограничения свободы 8 месяцев , с приговором я был согласен , но адвокат подал аппеляцию , скоро будет суд могу ли я на суде отказаться от апелляции и оставить прежний приговор
Письменная консультация
По вопросу о возможности отказаться от подачи апелляционной жалобы и оставить ранее вынесенный судом приговор, в том числе при наличии подачи адвокатом апелляционной жалобы:
Общая правовая ситуация
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, после вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции сторона обвинения или защита имеют право подать апелляцию в течение срока, установленного законом (обычно 10 дней со дня объявления приговора). В случае подачи апелляционной жалобы, сторона, подавшая её, может отказаться от неё до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции.
Отказ от апелляционной жалобы
В случае, если апелляционная жалоба подана адвокатом, лицо (подсудимый или осуждённый) может отказаться от апелляции, подав соответствующее заявление в суд.
Для этого необходимо лично обратиться к суду и написать заявление об отказе от апелляционной жалобы. После этого суд примет к рассмотрению дело по существу приговора первой инстанции и, при отсутствии других оснований для изменения приговора, оставит его без изменений.
Практика и рекомендации
Отказ от апелляции возможен только до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции.
Если вы лично хотите оставить приговор без изменений, рекомендуется явиться в суд и заявить об отказе от апелляционной жалобы, желательно в письменной форме или устно с последующим подтверждением.
Важно учитывать, что если апелляционная жалоба уже была принята судом к производству и дело назначено к рассмотрению, то отказ в этот момент возможен, но лучше уточнить у суда или у юриста о конкретных сроках и порядке.
Рекомендуемые действия
Обратиться в суд, который рассматривает апелляционную жалобу, и заявить о своем желании отказаться от апелляции.
При необходимости проконсультироваться с юристом или адвокатом, который представлял ваши интересы, для правильного оформления заявления.
Итак, у вас есть возможность отказаться от апелляционной жалобы и оставить приговор без изменений, подав соответствующее заявление до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции.
Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от апелляционного обжалования прямо в заседании суда. Согласно статье 389.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отказ от подачи апелляционной жалобы влечет прекращение производства по жалобе. Суд примет ваш отказ и оставит первоначальный приговор в силе.
А у меня спросят, или я должен сам заявить что отказываюсь
Здравствуйте. Да, можете. Вы можете даже сейчас направить в адрес суда через гас правосудие заявление об отказе обжаловать приговор. Либо нужно будет явиться в суд и заявить об этом там
Здравствуйте, вы можете вместе с адвокатом написать заранее заявление в суд об отзыве апелляционной жалобы
Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от апелляции на суде и согласиться с первоначальным приговором.
А у меня это спросят или я должен сам заявить на суде что я отказываюсь
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле