Помщь бойцам Сво?

Подскажите хочу оказать помощь бойцам Сво , купить детектор fpv дронов, подскажите юредически это чисто , за э о нет ни какой уголовной ответсвенности?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Понимаю ваше желание помочь. Отвечаю на ваш вопрос максимально подробно и четко. Подробный юридический анализ: 1. Правовой статус детектора FPV-дронов • Само устройство (радиочастотный сканер/анализатор спектра), если оно не является специализированным средством негласного получения информации (шпионским), не внесено в список запрещенных товаров для гражданского оборота в РФ. Его можно легально производить, продавать и покупать, как, например, рацию определенного диапазона. • Ключевой момент: В российском законодательстве на данный момент нет прямого запрета на приобретение или владение подобными техническими средствами для целей обнаружения беспилотников. Его основное назначение — пассивный прием радиосигналов. 2. Потенциальные правовые риски и их смягчение Риски возникают не из-за факта покупки, а из-за дальнейших действий. Уголовная ответственность может наступить по смежным статьям, если будут нарушены другие законы: • Экспортный контроль и поставка в зону проведения СВО (ст. 226.1 УК РФ "Контрабанда"). Это основной риск. – Если устройство попадет под определение "товаров и технологий двойного назначения" (а средства радиоэлектронной борьбы и разведки могут к ним относиться) и будет нелегально перемещено через границу РФ или на территорию, где ведутся боевые действия, это может квалифицироваться как контрабанда. – Как смягчить: Работать исключительно через официальные и зарегистрированные благотворительные фонды, которые имеют законные механизмы взаимодействия с Минобороны РФ и разрешения на поставку такой помощи. Они несут ответственность за легальность передачи. Никогда не пытайтесь отправить такое оборудование "напрямую" незнакомым лицам или через неофициальные каналы. • Государственная измена или шпионаж (ст. 275, 276 УК РФ). Риск минимален, но существует в парадигме "помощи иностранному государству". – Теоретически, если будет доказано, что поставка оборудования наносит ущерб безопасности РФ (например, передача не той стороне, попадание в руки противника из-за нелегальной цепочки), это может вызвать серьезные вопросы со стороны правоохранительных органов. – Как смягчить: Тот же принцип — работа через официальные, проверенные, публичные каналы помощи. • Нарушение правил связи (ст. 13.3 КоАП РФ). Если устройство будет использовано для создания помех или перехвата защищенных каналов связи, это административное нарушение, но не уголовное. Практические рекомендации: 1. Выберите правильный канал. Обратитесь в крупный, известный благотворительный фонд, поддерживающий армию (например, фонды, одобренные или упомянутые в официальных источниках). Уточните у них, нужны ли такие детекторы, есть ли на них разрешительная документация и механизм легальной передачи. Они часто публикуют списки необходимой помощи. 2. Сохраняйте документы. Сохраните чек о покупке устройства. Если передаете через фонд, получите от них документ (расписку, акт приема-передачи), подтверждающий, что вы передали оборудование им для целей благотворительности. 3. Не ведитесь на частные объявления. Избегайте прямых контактов с неизвестными лицами, которые просят купить и отправить "куда надо" технические средства. Это самый рискованный путь. 4. Проконсультируйтесь. Если сумма значительна и есть сомнения, можно получить платную консультацию у юриста, специализирующегося на таможенном праве и экспортном контроле. Вывод: Юридически "чистым" является не сам факт покупки, а его легитимное завершение — передача оборудования адресату через официальные, законные каналы. Ваше намерение благородно. Чтобы оно не обернулось проблемами, ключевое действие — это не покупка в магазине, а обращение в официальный фонд и согласование с ними всех дальнейших шагов. Это снимает с вас персональную ответственность за конечное использование и перемещение устройства. Таким образом, при грамотном подходе уголовная ответственность вам не грозит.

Отвечает юрист

Оказание помощи бойцам, в том числе приобретение оборудования, может быть связано с юридическими рисками в зависимости от действующего законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это не запрещено. Но рекомендую сделать это через фонды специализированные.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.