Авторские права?

Здравствуйте! Хочу отдать свой дизайн этикетки (для товара) на небольшие доработки дизайнеру.

Подскажите, за кем остаются права на новую версию дизайна (с доработками)? Вдруг дизайнер предъявит претензию, если я буду использовать на товаре дизайн этикетки его вариации (с доработками), либо я буду владеть правами? Договор подписывать не собираемся, т.к. не хочется этим сильно морочиться.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В двух словах, законодательно устные соглашения никакой гарантии Вам не дадут, это риски. Но следует отметить, что изначально автором являетесь, последующие доработки и изменения могут быть только с Вашего согласия, итоговый объект уже он сможет использовать как переработанный. Если нет документов, то и нет Вашего согласия. Но всегда лучше себя страховать - если даете ему заказ, заключаете договор, не жалеете и потратьте время, деньги, но будьте спокойны, что ничего с Вашим объектом не произойдет и что Вы дополнительно подстрахованы.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вот ключевые моменты:

1. Если дизайн ваш или у вас есть договор, права на него остаются за вами.

2. Изменения в дизайне могут создать производное произведение, права на которое принадлежат дизайнеру, если не указано иное.

3. При совместном творчестве возможно совместное авторство с распределением прав по вкладу.

4. Рекомендуется вести письменную переписку для фиксации условий сотрудничества.

5. Без договора есть риск споров, особенно при успешном проекте.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дизайнер вносит доработки в ваш дизайн, то авторские права на изменения могут принадлежать дизайнеру. Чтобы избежать претензий в будущем, рекомендуется заключить соглашение, в котором будет оговорено, что все права на итоговый дизайн переходят к вам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Подскажите, а если договор не будем подписывать, и произойдёт ситуация, что дизайнер предъявит претензию за использование его вариации на товаре, смогу ли я "прикинуться дурачком", мол, я не давал согласия на изменения своего изначального варианта дизайна?

Смогу ли я и дальше использовать новый вариант дизайна на товарах, в ситуации приведённой выше?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле