45 дней гарантии?

На диагностике обнаружена неисправность автомобиля, но нет запчасти, должна ли стоять машина (которая находится на гарантии) в сервисе, чтобы пошёл отсчёт 45 гарантийных дней для расторжения договора купли-продажи или можно на ней ездить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если автомобиль на гарантии и в нём обнаружена неисправность, но запчасти для её устранения нет, отсчёт 45 гарантийных дней для расторжения договора купли-продажи начинается с момента обращения в сервис, а не с момента фактического нахождения автомобиля в сервисе. Вы можете продолжать использовать автомобиль, если это безопасно и неисправность не мешает эксплуатации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Автомобиль не обязательно оставлять в сервисе для запуска отсчета 45 дней. Главное — своевременно заявить продавцу о неисправности и предъявить требование о ремонте или расторжении договора (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Факт эксплуатации автомобиля после обнаружения неисправности не влияет на сроки гарантийного ремонта

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!