Сво?

Подскажите пожалуйста, вопрос такой отец погиб на СВО. Из ближайших родственников три взрослые дочери, не прописанные вместе с отцом, не состоящие на иждивение, и не обучающие ни очно ни за очно, пологается ли выплата от СОГАЗ в этом случае? Ещё есть родной брат, может ли он на что то расчитывать? Какие выплаты вобще пологаются взрослым детям, как ближайшим родственикам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязательная страховая выплата Согаз-ВС (≈ 3 млн ₽, ст. 5, 10 ФЗ № 52-ФЗ) и единовременное «президентское» пособие 7, 4 млн ₽ (ПП РФ № 855), а также выплату 5 млн ₽ Минобороны (Указ № 98) делят поровну супруг(а), все дети (включая совершеннолетних) и родители погибшего. Прописка, иждивение и учёба значения не имеют. Родной брат в перечень получателей не входит и на эти суммы претендовать не может. Ежемесячная пенсия по утрате кормильца (ФЗ № 306) взрослым детям полагается только при инвалидности либо очном обучении до 23 лет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Страховая выплачивается только нетрудоспособным и несовершеннолетним детям.

Взрослым детям, если не имеется детей до 18 лет, ребенка-инвалида или который не учится очно до 23 лет, могут претендовать на единовременную выплату.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.