Выплаты несовершеннолетнему?

Здравствуйте, отец погиб на сво, на момент смерти был несовершеннолетний ребенок, через месяц исполнилось 18 лет, но заявления на выплаты успели подать за 3 дня до совершеннолетия. Получит ли ребенок выплаты от СОГАЗ и «президентскую» выплату?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ребёнок сохраняет право на получение обеих выплат, несмотря на совершеннолетие через месяц после смерти отца.
Выплата от СОГАЗ (страховой случай при СВО):
Условие: Право возникает на дату смерти кормильца.
Ребёнок был несовершеннолетним в этот момент, что является основанием для назначения выплаты.
Срок подачи заявления:
Заявление подано до 18 лет, что соответствует требованиям.
Даже если выплата будет оформлена позже (например, через месяц), факт обращения в период несовершеннолетия гарантирует получение средств.
2. «Президентская» выплата:
Критерии:
Возраст ребёнка учитывается на дату смерти родителя (п. 2 Указа Президента № 199 от 03.04.2024).
Заявление подано в установленный законом срок (до 18 лет + 3 дня), что не нарушает процедуру.
Особенности:
Выплата назначается единоразово, если обращение произошло не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Подтвердите статус заявления в СОГАЗ и СФР, предоставив:
Свидетельство о смерти отца;
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);
Справку о совместном проживании (если требуется).
Сроки перечисления:
СОГАЗ — до 10 рабочих дней после одобрения;
Президентская выплата — в течение 1 месяца.
Отказ в выплатах в данной ситуации будет незаконным. При возникновении споров обращайтесь в прокуратуру или суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Глеб
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Получит, так как право на выплаты исчисляется на момент гибели бойца.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, да получит