Выделение долей после развода?

Добрый день. После развода с супругой прошло 2,5 года. Есть в собственности супруги квартира приобретенная в браке. Хотел уточнить могу ли я бывшей супругой через нотариуса выделить доли 50/50 в данной квартире.
У детей доли в другой квартире, которая так же приобреталась в браке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определить по ½ доли каждому (п. 2 Ст. 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Срок исковой давности (3 года) ограничивает лишь обращение в суд; добровольное нотариальное соглашение можно оформить и позже, если оба согласны. Порядок: 1) составить соглашение, уплатить нотариальный тариф; 2) подать его в Росреестр для регистрации долей (госпошлина 2000 руб. С каждого собственника). На доли детей в другой квартире данный договор не влияет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Добрый день!
Да, можете. Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом, поэтому даже спустя 2, 5 года после развода вы с бывшей супругой вправе у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества и установить доли 50/50. Срок исковой давности здесь значения не имеет, так как раздел производится по взаимному согласию. Доли детей в другой квартире препятствий не создают.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы можете совместно с бывшей супругой оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, выделив каждому долю 50% в указанной квартире. Такое соглашение регулируется статьями 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юрий
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы можете выделить доли в квартире через нотариуса, распределив их 50/50. Это возможно, если квартира приобреталась в браке и не является личным имуществом одного из супругов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Юрий, здравствуйте! Если вопрос спорный, то доли выделяются через суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.