Как продлить пребывание иностранца по браку?

Как можно продлить регистрацию гр.Сербиивсвязи со вступлением в брак с гр.РФ,по визе в 90 дней находится до 8.02.2026г,регистрация брака 26.12.2025г,а далее праздничные дни,оба пенсионеры,или проще выехать на несколько дней в др.государство и вернуться на 30 дней ещё,с благодарностью,Ольга,72 года

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После регистрации брака (26.12.2025) обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД: 1) подайте заявление о продлении временного пребывания как супруг РФ (ч. 5.6 Ст. 5 ФЗ-115) — срок продлят до года; 2) одновременно подайте безквотное заявление на РВП (п. 3.3 Ст. 6). С момента приёма документов дни пребывания не считаются, ждать решения можно в России. Выезжать «на пару дней» бессмысленно: многоразовая виза всё равно ограничивает 90/180, а счёт будет продолжаться. Поэтому оформляйте продление/РВП — это проще и законно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе