Обременение земли?

Физическое лицо, назовем его Дмитрий в 18 году купил участок земли в Сочи, находясь в браке. Выписка из ЕГРн за 18, 19 год, а также гпзу полученное в декабре 22 года никаких обременений не содержали. При попытке продажи участка в марте 23 года и получении выписки из ЕГРн появилось обременение, а также из др источников появилась информация о том что сменилось основание приобретение участка в 20 году с договора купли продажи на брачный договор (после развода). В выписке из ЕГРн теперь значится обременение на основании 56 ст земельного кодекса, дословно: вид ограничения (обременения) ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 земельного кодекса РФ, срок действия не установлен, реквизиты документа такие то , гос акт номер такой то на право пожизненного наследуемого владения,, выдан администрации Хостинского икона города Сочи, содержание ограничения (обременения) 2 Я зонаокруга санитарной охраны курорта. Как уже писал ранее в предыдущем документе выписке из ЕГРн такого нет, она была ж2, тоже (это СНТ) и в гпзу от 22 года тоже зона ж2. Мало того был построен 2 этажный дом, получено разрешение на строительство в 20 году вроде точно не скажу, участок и дом стоят на кадастре. Как быть в этой ситуации? На сколько мне известно ПНВ отменили в 93 году, участок куплен по договору купли продажи и зона была ж2, а теперь администрация изменила зону ? И на каком основании установлено ограничение. По новому генплану участок также идёт как СНТ

Татикян Кристина Андреевна
Отвечает юрист

Типичная ситуация для побережья. Необходимо запросить дополнительные сведения с администрации, но в целом данные обременения свидетельствуют лишь о том, что в случае строительства необходимы будут дополнительные согласования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зонирование территории и принадлежность участка к СНТ - разные вещи. Ищите рег. постановление на основании которого произошло изменение. Это обычная практика по изменениям, ничего особенного.

Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться в администрацию и росреестр, запросить все возможные документы по участку. Не имея информации на руках, сложно ответить на ваш вопрос.

Евгений

Спасибо

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"