Как присоединить земельный участок?

Добрый вечер. По соседству от моего участка (буквально за забором), находится земельный участок на котором расположен дом, который примерно 10 лет назад стал непригоден для проживания (обвалилась крыша, покосились стены, отсутствует возможность зайти внутрь). Сам участок, обильно зарос травяным бурьяном и прочей растительностью. 1/2 часть данного дома (ближайшая к моему участку) не принадлежит никому, в том числе и администрации, которая несколько раз обещала начать процедуру оформления данного участка в муниципальную собственность, но до сегодняшнего дня, так ничего и не сделала. Вторая часть указанного дома (дальняя часть от моего участка), принадлежит физическому лицу примерно с 2010 года, которое ни за домом, ни за участком уход не осуществляет. С данным лицом пробовали выходить на контакт, но продавать свою часть дома и участка оно отказывается.
Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации, чтобы присоединить вышеуказанный участок к своему?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

НИЧЕГО!!!

Вы не имете права присоединить смежный участок при соседнем доме. Земля при соседнем доме принадлежит правообладателям дома. Если это выморочное имущество, то оформить может администрация. При этом, вы никаких прав на участок получить не можете. Если его на аукцион выставят, то можете участвовать.

Перераспределение возможно только в отношении неразграниченной гос.собственности, но тут ситуация иная. Вполне возможно на брошенный участок были выданы документы в 90-х годах. Если администрация выставит дом на торги, то преимущественное право покупки будет иметь совладелец дальней части дома.

Если все откажутся и ваше предложение цена на торгах будет лучшим или единственным то тогда да. Но процедура изъятия может затянуться на годы.

Даже совладельцу соседнего дома будет сложно, что-то оформить, а просто соседу вообще сомневаюсь...

Поэтому реальных шансов получить этот участок у вас нет, хотя в теории это возможно...

Отвечает юрист

В вашей ситуации можно рассмотреть следующие шаги: обратиться в администрацию с запросом о признании заброшенной части дома и участка бесхозными и их переводе в муниципальную собственность. После этого можно подать заявление на приобретение участка через аукцион или выкуп.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Уже неоднократно обращались в администрацию с таким запросом, она бездействует.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Пробовали путем перераспределения? Я так понимаю земля не оформлена надлежащим образом. Надо просто понимать какие зарегистрированные права есть на эту землю

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам