Что делать банкроту дальше?

Здравствуйте! Я закрыла ИП, сейчас прохожу процедуру банкротства. У меня нет с некоторыми бывшими контрагентами закрывающих документов за прошлые работы, я была исполнителем. Все мои работы были оплачены безналом (соответственно, работы мною выполнены), договора все в наличии есть. Чем может обернуться для меня отсутствие закрывающих документов в дальнейшем? Если, к примеру, какой-то контрагент подаст на меня в суд и захочет взыскать с меня все оплаты, а для подтверждения работ у меня есть только договора.

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Сам факт отсутствия «закрывающих» документов, не позволяет автоматически взыскать с Вас проведенные в Ваш адрес платежи. Выполненные работы или услуги могут быть подтверждены любыми другими доказательными, вплоть до свидетельских показаний, во многом зависит от специфики вашей деятельности. Поскольку платежи были в ваш адрес, то вряд ли это как то отразится на банкротстве. В случае запросов финансового управляющего лучше ответить что сохранились только договоры, акты были утрачены. Если игнорировать запросы фу есть риск, что процедура банкротства закончится «не списанием долгов».

Кроме того, даже если контрагенты будут заявлять об отсутствии выполненных вами работ, то максимум они могут расчитывать на включение в реестр требований кредиторов, такие долги также будут списаны в процедуре банкротства

Карина

Спасибо! А если на меня контрагент подаст в суд после процедуры банкротства?

Казаков Виктор Викторович
Казаков Виктор Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Долг все равно будет считаться "списанным" в процедуре банкротства. Контрагент может попробовать взыскать эту задолженность как "неосновательное обогащение", но в этом случае обязательство по возврату наступает на следующий день после платежа, т.е. В любом случае контрагент должен включаться в реестр требований кредиторов в рамках банкротства. Также учитывайте срок исковой давности - 3 года. После истечения этого срока шанс что-то взыскать будет близок к 0.