Добрый день, подскажите пожалуйста, по дду был срок ввода в эксплуатацию жилья до декабря 2025, ключи дл сентября 2026.
Застройщик объявил о переносе срока ввода в эксплуатацию на март 2026, но ключи остаются на сентябрь 2026.
Мораторий закончится в 2025 году.
Будет ли компенсация участникам дду за перенос срока именно в ввода в эксплуатацию?
Или компенсируют только перенос срока выдачи ключей?
Да, участникам ДДУ положена компенсация за перенос срока, так как мораторий на неустойки заканчивается в 2025 году, и с 2026 года восстанавливается право требовать штрафы по закону (214-ФЗ), в том числе за срыв срока ввода в эксплуатацию и/или передачи ключей, но ключевой момент — дата, указанная в вашем ДДУ. Компенсироваться будет нарушение именно той даты, которая прописана в вашем договоре, а перенос сроков застройщиком дает право на неустойку за просрочку передачи ключей после установленного срока, даже если дом сдадут раньше или позже, главное — нарушение сроков по ДДУ.