Хочу приобрести иллюстрацию?

Здравствуйте, хочу купить обложку для музыкального альбома, но не понимаю какие авторские права действуют, будет ли достаточно устного подтверждения со скриншотами переписки или надо заключать письменное соглашение. Суть в том что я хочу, чтобы автор иллюстрации не мог продавать точно такую или похожую работу другим, но я не против чтобы он выставил ее у себя в портфолио, если вдруг будет суд будет ли достаточно устного соглашения со скриншотами или все таки нужно письменное

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При покупке обложки для музыкального альбома важно учитывать авторские права. Вот основные рекомендации:

1. Письменный договор: Заключите его с автором иллюстрации. Это обеспечит надежную правовую защиту.
2. Условия договора: Укажите эксклюзивность, возможность использования автором в портфолио и детали оплаты.
3. Дополнительные меры: Нотариальное удостоверение соглашения повысит его юридическую силу.

Письменный договор минимизирует риски и гарантирует ясность взаимоотношений.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам надо с автором заключить исключительное лицензионное соглашение (статья 1236 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Договор заключается в письменной форме, там как раз и прописываете возможность передачи лицензии исключительно Вам и третьим лицам уже передача будет невозможна. Если нужна помощь в составлении такого договора - обращаетесь.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, только письменный договор на исключительные права с приложениями. А также только банковский перевод.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!