Здравствуйте, скажите пожалуйста как будет делиться наследство, умер супруг, супруги в разводе более трех лет имущество наделили, квартира в общей собственности, есть общий ребенок и есть ребенок у мужа от предыдущего брака
Здравствуйте! После развода бывшая жена наследницей не является. Наследники первой очереди – дети и, при наличии, родители умершего. Поэтому доля мужа в квартире (обычно ½) делится поровну между общим ребёнком и ребёнком от первого брака; если живы его мама или папа – долю делят на троих (или четверых). Вторая половина квартиры остаётся за бывшей супругой, она не входит в наследство.
При отсутствии завещания и наследственного договора наследниками по закону первой очереди будут являться дети и родители умершего (если они имеются).
Если имущество приобретено супругами на общие средства в период брака, то бывшая супруга имеет право выделить свою долю.
Добрый день! Как минимум по суду можно выделить супружескую долю. Не важно, что прошло с момента развода три года. Вам нужна личная консультация.
Здравствуйте! В случае наследования имущество будет делиться между общим ребенком и ребенком от предыдущего брака в равных долях.