Включение гаража в наследственную массу?

Добрый день. Я хочу купить гараж с участком.
Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л.
Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку.
В выписке из ЕГРН собственником значится Н.
3 месяца назад Л. умерла.
От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К.
К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л.
С его слов, гараж не включён в наследственную массу,
т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует.
Какие риски возникают у покупателя при такой сделке?
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу
долю в праве общей собственности?
(Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре).
Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопросы о рисках, да и в принципе о подготовке к сделке купли-продажи недвижимости

  • или путем самостоятельного поиска информации в сети
  • или путем обращения в агентство недвижимости или к юристу индивидуально.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый.

Оценка рисков - по заказу в личной переписке выбранному юристу в рамках платной консультации.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Определённые риски есть. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с документами.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нужно ознакомиться с доверенностью, выданной К. Н.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.