Объясните полагаются ли мне вклады от покойного родственника, если есть завещание. Но в завещание этого явно не прописано. Текст следующий: "из имущества, которое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, всю пренадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности" и т.д, это касаемо дома. Означает ли это что все имущество, включая вклады достанется мне?
Доброго дня! Если вклады не указаны в завещании, значит они в наследование по завещанию не входят. Вы наследуете согласно того, что указано в завещании. Было бы написано все имущество, значит всё вошло. Согласно ст. 1132 ГК РФ: При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Если в завещании указано только имущество, связанное с домом (доля в праве собственности), и про вклады ничего не сказано, то вклады по завещанию вам не переходят. Они будут наследоваться по закону между наследниками той очереди, к которой вы относитесь.
Здравствуйте.
Вы унаследуете только то, что указано завещателем в завещании в Вашу пользу.
Трактовать как либо иначе приведенный текст завещания, чем Вы и сами поняли, оснований нет.