Пособия по беременности?

Ранее (до середины 2025 года) работала на официальной работе, потом уволилась с целью сменить место работы и узнала о беременности, на новое место выходить не стала. У муж оформлено ИП, если он меня устроит к себе на пол ставки, будет ли это выгодно для нас и какие пособия я смогу получить (зп составляла 40к), с учетом уплаты налога за форменного сотрудника.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособия начисляются работницам, за которых ИП-работодатель платит страхвзносы. Сумма пособий = средний заработок за 2 календарных года, предшествующих уходу в декрет (БиР – 100 %, уход до 1, 5 лет – 40 %). Если декрет в 2026 г., учитываются 2024 и 2025 годы. В 2024 вы получали 40 тыс., а в 2025 часть месяцев нули, поэтому средний заработок снизится; доплата с «новой» зарплаты в ИП улучшит, но:

Взносы ИП: 30 % + 0–1, 5 % с установленной зарплаты.
ФСС вправе отказать при фиктивном трудоустройстве (ст. 3.2 255-ФЗ).
Если работа реальна и начать заранее (≥6 мес.), пособие выплачивается, экономия зависит от выбранной зарплаты и взносов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Основная выгода — получение 40% от вашей предыдущей ЗП (40 000 руб.) как пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Это будет 16 000 руб./мес. + (Плюс районный коэффициент), что значительно выше минимального пособия (МРОТ 10 837 руб./мес.).

Условие: Для расчета пособий по вашему высокому среднему заработку (40 000 руб.) за 2024–2025 годы, главное — быть трудоустроенной на момент начала отпуска по беременности и родам.

Полставки: Устройство на полставки законно, но ЗП должна быть не ниже 0, 5 МРОТ (с 1 января 2026 года МРОТ 27 093 рубля).

Pax et felicitas infinita omnibus.