Выплата за срочную службу в ВС РФ?

Здравствуйте, недавно уволился с работы, получив вычет как призывник на срочную службу, однако дату отправки перенесли на весну. Если снова устроюсь на работу, придется ли возвращать выплату? И получули ее еще раз при следующем призыве? Верно ли я понимаю, что она облагается налогом?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы получили вычет при увольнении в связи с призывом, но отправка в армию перенесена, возвращать его при повторном трудоустройстве не нужно. При следующем призыве вычет повторно не предоставляется, так как он дается один раз в связи с конкретным призывом. Выплата не облагается НДФЛ, поскольку является компенсацией, связанной с исполнением воинской обязанности (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.