Согласование супруга на покупку квартиры?

Для покупки квартиры одного из супругов нужно согласие другого супруга. У нас ситуация такая муж находится мобилизованный на СВО. Как быть? Куда- то поехать и заверить согласие он не может, т.к. находиться на передовой.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В условиях, когда муж находится в зоне боевых действий и не имеет возможности лично посетить нотариуса, можно рассмотреть следующие варианты:

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, командиры (начальники) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, если в районе расположения этих частей, соединений, учреждений и заведений нет нотариуса, могут удостоверять доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся в этих частях, соединениях, учреждениях и заведениях. Такое согласие, удостоверенное командиром, приравнивается к нотариально удостоверенному. Нотариальный выезд к военнослужащему (если возможно): В некоторых случаях нотариусы могут осуществлять выезд к месту нахождения военнослужащего, но это зависит от конкретных обстоятельств и возможностей нотариальной конторы.
Представительство по доверенности (если возможно): Если есть возможность оформить доверенность на третье лицо, которому муж доверяет, то этот представитель сможет дать согласие на сделку от его имени.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день! Такое согласие требуется только при ипотеке. И это не согласие на покупку, а на передачу в залог. Уточните детали

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласие супруга в данном случае не требуется, оно предполагается.Это покупка, а не отчуждение имущества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.