Квартира?

Здравствуйте, продаём квартиру заключили договор с агентством , заключили предварительный договор купли-продажи внесли 50 тыс. Сделка пока зависла, договор заканчивается в конце декабря, если мы не будем продлевать договор с агентством, нам должен вернуться задаток?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если срок предварительного договора истёк, а сделка не состоялась, задаток, скорее всего, должен быть возвращён, если невозможно установить вину какой-либо стороны. Вот ключевые моменты, которые стоит учитывать: 1. Аванс или задаток? Если в договоре платеж назван авансом или не указаны последствия срыва сделки (ст. 380 ГК РФ), деньги подлежат возврату. 2. Истёк срок. Если срок действия предварительного договора истёк (например, в конце декабря), а основная сделка не была заключена, обязательства прекращаются (ст. 429 ГК РФ). 3. Вина сторон. Чтобы удержать задаток, необходимо доказать вину покупателя в срыве сделки. Если вину установить сложно, удерживать деньги будет незаконно. Рекомендации: - Изучите договор, чтобы найти формулировку о платеже («задаток» или «аванс») и условия его возврата. - Попробуйте договориться с покупателем о возврате средств. - Если не удастся договориться, покупатель может потребовать возврата через суд как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если вы сможете доказать его вину, деньги можно будет оставить.

Отвечает юрист

Да, если заключили договор задатка, либо аванса.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.