Отец хочет переписать свои акции на своего сына. Сын женатый! Куда обращаться и что нужно сделать, что бы никто не претендовал на акции???
Здравствуйте.
1. Отец и сын подписывают простой договор дарения: сколько акций, какого АО.
2. Даритель пишет поручение регистратору (или брокеру) списать акции, сын – зачислить. Паспорт, договор прилагаются.
3. Регистратор вносит запись 3-5 дней.
4. Дарение от близких родственников НДФЛ не облагается.
5. Полученные акции – личная собственность сына, жена при разводе их не делит (делятся лишь дивиденды).
Здравствуйте! Отец может оформить дарственную на акции сыну, предварительно удостоверившись, что сделка нотариально заверена (ст. 574 ГК РФ). Чтобы исключить претензии жены сына, рекомендуется заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где будет указано, что акции являются личной собственностью сына (ст. 36 СК РФ). Обращайтесь к нотариусу для правильного оформления документов.