Здравствуйте! Из чего и как рассчитывается обязательная доля наследства. И обязательно писать на нее заявление?
Умер отец. Мама (жена) умерла раньше. Нас две дочери, я инвалид третий группы . Наследство ( участок земли с домом в деревне, вклад, акции сбербанка) и завещание на квартиру на двух внучек ( одна из которых отказалась от своей доли в пользу меня.)
Здравствуйте. Обязательная доля — это не менее половины доли, которая причиталась бы вам по закону при наследовании по закону; считается от стоимости всего наследства на момент открытия. Право имеют нетрудоспособные наследники (несовершеннолетние, инвалиды и др.) — уточните, признают ли вашу 3‑ю группу нетрудоспособностью. Если по завещанию обязательная доля не учтена, нужно заявить требование в суд (срок исковой давности — 3 года с даты смерти). Рекомендую юриста для точного расчёта и оформления заявления.
Для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), а также стоимость завещательного отказа, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, стоимость предметов домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем (пп. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).