Добрый день. У меня умерла мама, у неё были акции за которые она получала ежегодно деньги. Возможно ли их как то получить в наследство?
Здравствуйте. Для начала вам необходимо узнать, какой регистратор ведет реестр того общества, чьи акции были у мамы. Затем идете к нотариусу, к которого уже открыто наследственное дело (если вы уже писали заявление на вступление в наследство), берете у нотариуса запрос (нотариусы как правило знают, что писать в запросе, вы ему предоставляете только данные регистратора). Затем с этим запросом идете к регистратору, регистратор на основании запроса нотариуса выдает вам выписку из реестра о том, сколько акций было записано на вашей маме. С этой выпиской обратно к нотариусу, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Получив свидетельство, возвращаетесь обратно к регистратору, который на основании свидетельства о праве на наследство вносит запись в реестр о то и, что теперь вы акционер.
Наследник для получения бумаг должен обратиться к нотариусу, открыть счет у депозитария или регистратора и заполнить поручение на перевод ценных бумаг. Акции, облигации и иные ценные бумаги наследуются по тем же нормам, что и квартира, автомобиль или вклад.
Добрый день!
Конечно, акции входят в наследственную массу. Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.
Конечно, сообщите нотариусу о наличии акций, они должны быть включены в наследственную массу
Добрый день, Наталья.
Да, вы имеете на это полное право.