Здравствуйте. Я гражданка Грузии, живу в России по патенту, регистрация действует до 28 февраля. Планирую брак с гражданином РФ.
Подскажите, после заключения брака мне понадобится патент или уже нет?
Какие у меня будут основания для проживания в России до получения РВП, и как я смогу продлевать регистрацию?
Здравствуйте, патент нужен, пока нет РВП. После свадьбы вместе с мужем подайте на РВП — по браку дают без квоты. Как подадите, в МВД сделают отметку, и регистрацию у мужа продлят на время проверки (до 8-9 месяцев). Получите РВП — патент больше не нужен, работать можно свободно. До этого срока патент и регистрацию продлевайте как сейчас.
Спасибо большое за ответ. У меня возник уточняющий вопрос. В интернете часто пишут, что сейчас РВП по браку не выдают сразу, а только после трёх лет брака. Получается, что эти три года иностранному супругу нужно жить в России по патенту. Насколько это соответствует действительности? И могу ли я подать на РВП сразу после заключения брака, без ожидания трёх лет?