Сохраняется ли ВНЖ, полученный по браку до изменения закона, после развода?

Я гражданка Латвии. В 2021 году получила РВП, а затем ВНЖ в РФ на основании брака с гражданином РФ. В том же 2021 году брак был расторгнут, однако ВНЖ аннулирован не был и продолжал действовать.

После развода я постоянно проживала на территории РФ, своевременно подавала уведомления о подтверждении проживания и соблюдала миграционные требования.

В 2023 году вступила в новый брак с гражданином РФ. В настоящее время (июнь 2026) сотрудники миграционной службы настаивают на том, чтобы я добровольно отказалась от ВНЖ, ссылаясь на изменения законодательства, согласно которым ВНЖ, полученный по браку, после расторжения брака не сохраняется.

Прошу разъяснить:
Распространяются ли данные изменения закона на ВНЖ, полученный до вступления этих изменений в силу?
Может ли быть аннулирован ВНЖ, который после развода сохранялся несколько лет и по которому не принималось решений об аннулировании?

Благодарю за ответы.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ув. Марина! ВНЖ может быть аннулировано в изложенной ситуации по другому основанию. Например, подпункт 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Новая редакция нормы закона 115-ФЗ (ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным) относится и к Вашему случаю тоже. Так что подавайте на гражданство РФ. Иначе есть большой риск вернуться в Европейский Союз.

Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по Вашей ситуации вывод не однозначен: новая редакция ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ действительно предусматривает аннулирование ранее выданного ВНЖ после расторжения такого брака. Но у Вас развод был еще в 2021 году, поэтому есть сильный довод против обратной силы закона. Добровольно отказываться от ВНЖ без письменного решения, как правило, не следует: важны дата, основание и текст требования МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!