Доброго времени суток! Приехал к судебному приставу насчёт своего исполнительного производства, пристав сказал что если не оплачу долг до весны будет уголовная ответственность, но я работаю официально и выплачиваю 70 процентов с зароботка. Предложил заключить контракт с МО для погашения долга или сесть. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Если вы уже отдаёте 70 % зарплаты, уклонения нет — уголовную статью (ст. 177 УК) применяют только при полном не-платеже и сокрытии доходов. Пристав не вправе заставлять подписывать военный контракт. Продолжайте выплаты, сохраните платёжные ведомости. На угрозы пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Стращает, не видно злостного уклонения от выплаты алиментов.