Мой муж находится на СВО и сейчас у него стоит статус без вести пропавший, знакомы мы с 2023 года, тогда я и родила свою первую дочь( не от него). В браке мы с 2024 года и есть общая дочь. В отпуске он хотел удочерить старшую дочь, но не получилось, так как не успела бы собрать все документы. Сейчас хотелось бы узнать, можно ли вписать его в отцы, у дочери в отцах стоит прочерк. Его родители не против.
Здравствуйте! Только через суд. Родственники тут не причём, ключевой момент - это муж и его решение. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Нужно будет собрать доказательства, подтверждающие признание мужем отцовства (например, переписка, фотографии, показания свидетелей). Суд учтет все обстоятельства дела, и если сочтет доказательства достаточными, вынесет решение об установлении факта признания отцовства. Либо нужно ждать, признания его умершим.
Доброе утро! В Вашей ситуации необходимо обратится в суд для установления отцовства, после установления отцовства в судебном порядке Вы сможете внести соответствующую запись и Ваш ребенок сможет претендовать на соответствующие социальные гарантии.
А то что это не его родная дочь, суд не откажет?