Кароче у нас в техникуме добровольное пожертвование на сво перестало быть добровольным законо ли это
Здравствуйте! Взимание "добровольных" пожертвований, которые фактически стали обязательными, незаконно. Добровольное пожертвование, по определению, является добровольным и не может быть принудительным. Если администрация техникума оказывает давление с целью получения таких пожертвований, это нарушает несколько принципов:
Принцип добровольности. Пожертвование должно быть сделано по доброй воле, а не под давлением.
Закон об образовании. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, образовательная организация не вправе принуждать к внесению денежных средств.
В такой ситуации можно предпринять следующие шаги:
Сохраните доказательства. Соберите любые доказательства давления со стороны руководства технику (например, письменные объявления, записи разговоров, показания других студентов).
Подайте жалобу. Обратитесь с письменной жалобой в Департамент образования вашего региона или в прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите факты принуждения и предоставьте имеющиеся доказательства.
Принуждение к оказанию благотворительной помощи образовательным учреждениям незаконно. Согласно п. 8 Ст. 41 Закона об образовании, образовательное учреждение вправе привлекать только добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц.
Не законно.