Законно ли это?

Кароче у нас в техникуме добровольное пожертвование на сво перестало быть добровольным законо ли это

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Взимание "добровольных" пожертвований, которые фактически стали обязательными, незаконно. Добровольное пожертвование, по определению, является добровольным и не может быть принудительным. Если администрация техникума оказывает давление с целью получения таких пожертвований, это нарушает несколько принципов:

Принцип добровольности. Пожертвование должно быть сделано по доброй воле, а не под давлением.

Закон об образовании. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, образовательная организация не вправе принуждать к внесению денежных средств.

В такой ситуации можно предпринять следующие шаги:

Сохраните доказательства. Соберите любые доказательства давления со стороны руководства технику (например, письменные объявления, записи разговоров, показания других студентов).
Подайте жалобу. Обратитесь с письменной жалобой в Департамент образования вашего региона или в прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите факты принуждения и предоставьте имеющиеся доказательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Принуждение к оказанию благотворительной помощи образовательным учреждениям незаконно. Согласно п. 8 Ст. 41 Закона об образовании, образовательное учреждение вправе привлекать только добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не законно.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.