Правомерность удержания перерасчета сделанного УК за услуги ЖКХ?

В июне 2024 года были зменены тарифы на воду и водоотведение.УК до сентября 2025 года выставляла счета по старым тарифам,а сейчас спустя больше года сделала перерасчет и требует доплатить 7250 рублей.Законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это законно. Управляющая компания (УК) была обязана применять новые тарифы с момента их вступления в силу (июнь 2024 года). Если УК ошибочно выставляла счета по старым тарифам, она имеет право и обязана сделать перерасчет за весь период, чтобы привести начисления в соответствие с законом. Срок исковой давности (когда УК может требовать долг) составляет 3 года по коммунальным платежам. Поскольку перерасчет сделан за период, прошедший немногим более года (июнь 2024 – сентябрь 2025), этот срок не нарушен. Ваш долг возник из-за того, что вы фактически оплачивали услугу по заниженной цене. Вы должны оплатить разницу, но можете потребовать у УК подробный расчет с указанием старых и новых тарифов и периодов начисления.

Pax et felicitas infinita omnibus.