Положено ли мне удостоверение ВБД за выполнение боевых и специальных задач по ПВО в Курской области до КТО (2023 год)
Да, вам полагается статус ветерана боевых действий.
Если вы выполняли боевые и специальные задачи по ПВО в Курской области в 2023 году, то после вступления в силу нового законодательства вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) и соответствующих льгот.
До апреля 2025 года участники боевых действий в Курской области не имели статуса ветеранов боевых действий, поскольку эта территория не входила в перечень официально признанных мест боевых действий. Контртеррористическая операция (КТО) в Курской области была объявлена только 9 августа 2024 года, после прорыва вооруженных формирований Украины. В 2023 году боевые действия и диверсионные атаки происходили, но не имели официального статуса в контексте закона о ветеранах.
2 апреля 2025 года Государственная Дума приняла закон, который распространил статус ветеранов боевых действий на всех участников отражения вооруженного вторжения и вооруженных провокаций в приграничных регионах.
21 апреля 2025 года Федеральный закон N 83-ФЗ вступил в силу, а 1 мая 2025 года закон начал применяться практически. Согласно этому закону, в статье 1.1 определены лица, которые могут претендовать на статус ветеранов боевых действий.
Здравствуйте. Удостоверение ВБД дают только тем, кто действовал в районах, официально объявленных зоной боевых действий (это утверждается указом Президента / правительства). Курская область до осени 2023 г. В такие списки не входила, поэтому воздушно-оборонные задачи, выполненные там раньше, права на статус ветерана боевых действий не дают.
А когда конкретно Курская область вошла в такие списки? Я там был до 30 октября