Действует ли НДФЛ на продажу квартиры если она получена по наследству и прошло 3 года, но при этом ты собственник еще нескольких квартир?
Письменная консультация
По вопросу применения НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству, при наличии других квартир в собственности
Уважаемый [ФИО клиента],
Благодарю за обращение. Рассмотрим ваш вопрос: действует ли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, полученной по наследству, если с момента её получения прошло более 3 лет, и при этом у вас есть еще несколько квартир в собственности.
Разъяснения и рекомендации:
Освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости, полученной по наследству
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости, полученной в наследство, не облагаются НДФЛ, если с момента её получения прошло более 3 лет.
В вашем случае, если квартира была получена по наследству более 3 лет назад, продажа такой квартиры не облагается налогом.
Влияние наличия других квартир в собственности
Наличие у вас нескольких квартир не влияет на налоговые обязательства при продаже квартиры, полученной по наследству, если срок владения этой конкретной квартирой превышает 3 года.
Однако, важно учитывать, что налоговые льготы применимы к каждой недвижимости отдельно, и срок владения считается с даты получения наследства для каждой квартиры.
Что важно проверить
Убедиться, что именно с даты получения права наследства прошел более 3 лет.
Убедиться, что в декларации по НДФЛ не было ошибок и все документы подтверждают дату получения наследства.
Итог
Если квартира, полученная по наследству, была у вас более 3 лет назад, при продаже НДФЛ не взимается.
Наличие других квартир в собственности не влияет на освобождение по НДФЛ для этой квартиры, если соблюдены условия по срокам.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, полученной по наследству, зависит от срока владения недвижимостью и некоторых других обстоятельств.
Основные правила налогообложения продажи недвижимости:
Срок владения:
Если квартира находилась в собственности продавца три года и более, налог платить не нужно.
Важно учитывать срок именно права собственности, а не фактического проживания или пользования имуществом.
Наследование недвижимости:
Для имущества, полученного по наследству, минимальный срок владения составляет также три года.
Дата начала отсчета трехлетнего периода определяется датой открытия наследства (день смерти наследодателя).
Таким образом, если квартира была унаследована вами более трёх лет назад, независимо от наличия других объектов недвижимости в вашей собственности, обязанность уплачивать НДФЛ отсутствует.
Да, если квартира, полученная по наследству, продана раньше минимального срока владения, необходимо уплатить НДФЛ.
Минимальный срок владения составляет три года или пять лет — зависит от того, как досталась квартира. Срок владения по умолчанию считается с даты регистрации права собственности в Росреестре. Если квартира досталась в наследство — с даты смерти наследодателя.
Здравствуйте! Если квартиру получили в наследство и владеете ею дольше трёх лет, НДФЛ платить не надо, даже если у вас есть ещё десяток квартир. Количество другого жилья на льготу не влияет. Главное — три года с даты вступления в наследство. Продадите раньше — придётся платить 13 % (или 15 %, если доходы большие).