Увольнение?

Здравствуйте. Я состою в профсоюзе и у нас на повестке дня следующий вопрос: у нас в школе недобор учеников младшего школьного возраста. Учителей начальных классов у нас 4. Их уведомили, что планируется 2 ставки сократить... Так как у всех учителей есть дети от 3 до 14 лет, они написали заявления с требованием о предоставлении им работы в режиме неполного рабочего времени – по половине ставки.
Директор наш отказал им и уволил две учительницы всё же, которые замужние. Определив за двумя оставшимися преимущественное право.
Мы не знаем на чью сторону встать... ума не приложим. Подскажите, пожалуйста,как быть...Спасибо огромное.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В случае процедуры сокращения, должна быть соблюдена процедура предусмотренная ТК РФ. Работодатель обязан уведомить профсоюзную организацию и запросить мотивированное мнение о расторжении ТД, если эти работники являлись членами профсоюза. На чью сторону встать, в силу этики я не могу вам такие вещи комментировать, но рекомендую поступать по совести.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос