Здравствуйте. Я состою в профсоюзе и у нас на повестке дня следующий вопрос: у нас в школе недобор учеников младшего школьного возраста. Учителей начальных классов у нас 4. Их уведомили, что планируется 2 ставки сократить... Так как у всех учителей есть дети от 3 до 14 лет, они написали заявления с требованием о предоставлении им работы в режиме неполного рабочего времени – по половине ставки.
Директор наш отказал им и уволил две учительницы всё же, которые замужние. Определив за двумя оставшимися преимущественное право.
Мы не знаем на чью сторону встать... ума не приложим. Подскажите, пожалуйста,как быть...Спасибо огромное.
В случае процедуры сокращения, должна быть соблюдена процедура предусмотренная ТК РФ. Работодатель обязан уведомить профсоюзную организацию и запросить мотивированное мнение о расторжении ТД, если эти работники являлись членами профсоюза. На чью сторону встать, в силу этики я не могу вам такие вещи комментировать, но рекомендую поступать по совести.