Здравствуйте! Прошу подсказать, как правильно поступить моей маме. Возникла такая ситуация, в феврале 2026 года она должна выйти на пенсию, но 5,5 коэффициента не хватает. Мы подали заявление на добровольную покупку недостающих баллов. Отказа не было. При обращении в пенсионный по проживанию ей утверждают, что она не может оплатить эти баллы полностью, только частями, а так же только в следующем году. Хотя читая статьи в интернете, везде сказано, что она может оплатить их полностью и до конца этого года. Если же она не покупает их в этом году, то в свой срок выхода на пенсию она не попадает, а только через год. Пожалуйста, помоги разобраться в этой ситуации, кто прав, а кто нет
Ваша мама права, а местное отделение СФР (ранее ПФР) неправо. Ваша мама может и должна оплатить полную сумму за недостающие 5, 5 пенсионных коэффициентов (ИПК) единовременно до 31 декабря 2025 года (за текущий год). Закон не запрещает внесение всей суммы добровольных взносов сразу. Уплата до 31.12.2025 гарантирует зачисление баллов в начале 2026 года, что позволит выйти на пенсию в срок (февраль 2026). СФР, вероятно, путает добровольный взнос для добора баллов с минимальным ежегодным платежом. Настаивайте на приеме платежа в полном объеме или требуйте письменный отказ с указанием нормы закона, что они не могут сделать. Если откажут, можно подать жалобу в вышестоящее отделение СФР или прокуратуру.
Есть определенные рамки для покупки баллов. Нельзя перечислить взносы в СФР вразрез правилам, установленными законом.
&Nbsp;
Есть максимальная сумма взносов, которую можно заплатить за полный год, начиная с января месяца года. Если вы начали выплаты в середине или в конце года, то, соответственно, и сума перечислений будет пропорциональна оставшимся в этом году месяцам.
Вам надо было раньше заняться вопросом пенсионного обеспечения. Обычно за год до пенсии уже интересуются этим вопросом.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Но дело в том, что мама приезжала к ним год назад, даже меньше, в начале 2025 года. Ей вообще сказали, что она будет платить за баллы в январе 2026 года, что совсем не подходит. Это уже я её отправила раньше, так как узнала, что это не правильно.
Мало того, что они ей так сказали, а человек ждет и надеется, что выйдет на пенсию в срок, так они еще посоветовали ей устроиться работать, что бы хоть малую часть накопить, но в тоже время, не сказали, что баллы невозможно купить официально трудоустроенному человеку.
В итоге она уволилась только 28.11.2025 года.
Именно СФР ввело в заблуждение, не знающего законов, человека