Пособия,льготы и выплаты по рождению ребенка.?

Здравствуйте!

Я узнала, что беременна. Мне 26 лет, моему мч 35 лет, своего жилья у нас нет, и мы пока не зарегистрированы в браке.

Прошу подсказать, на какие государственные льготы, выплаты и программы поддержки мы можем рассчитывать в такой ситуации — в том числе по беременности, семье, детям и жилищу.

В частности интересуют следующие вопросы:

Единовременные и ежемесячные выплаты беременным и семьям с детьми (с учётом возраста, дохода и статуса семьи) — какие именно выплаты положены, и какие условия получения?

Материнский капитал — кто может получить, когда, на какие цели его можно использовать?

Льготы и программы по улучшению жилищных условий — какие существуют государственные программы поддержки молодых семей, в частности направленные на помощь с жильём?

Есть ли региональные меры поддержки для беременных и молодых семей, и где можно уточнить их перечень?

Буду признательна за структурированный ответ. Спасибо!

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1.Единовременные и ежемесячные выплаты:
а) Пособие по беременности и родам
Кто получает: работающие по трудовому договору; обучающиеся очно; проходящие военную службу по контракту; ИП, добровольно платившие страховые взносы.
Размер: 100 % среднего заработка за 2 предыдущих года (с учётом лимитов).
Сроки обращения: с момента выдачи листка нетрудоспособности и в течение 6 месяцев после окончания декрета.
Если стаж < 6 месяцев — выплата в пределах МРОТ (22440 руб. В 2026 г.).
Безработные (уволенные из-за ликвидации организации в течение последних 12 месяцев) — 100% прожиточного минимума региона (с 01.03.2025).

б) Единовременное пособие при рождении ребёнка

Кто получает: любой из родителей (или опекунов) — независимо от дохода и трудоустройства.
Размер: с 01.02.2026 — 26941 руб. На одного ребёнка. При рождении двоих и более — на каждого.
Срок обращения: в течение 6 месяцев со дня рождения.
Куда подавать: на «Госуслугах», в СФР или МФЦ (если не трудоустроены).

в) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Кто получает: мать, отец, опекун, бабушка, дедушка или иной родственник, находящийся в отпуске по уходу.
Размер: 40% от среднего заработка.
Важно: можно совмещать с работой (в т. Ч. Неполный день) и продолжать получать пособие до 1, 5 лет.

г) Единое пособие на детей (с 2023 г.)
Кто получает: малообеспеченные семьи и беременные с невысокими доходами.
Условия:
Среднедушевой доход ≤ прожиточного минимума в регионе.
Доход каждого трудоспособного члена семьи в расчётном периоде ≤ 4 МРОТ.
Собственность семьи соответствует критериям (проверяется на «Госуслугах»).
Заявитель и дети — граждане РФ.
Размер: от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.
В 2026 г. Прожиточный минимум на ребёнка — около 17201 руб. (Точные значения по регионам уточняйте).
Когда подавать: на любом сроке беременности (если встали на учёт до 12 недель) или после рождения ребёнка.
Куда: «Госуслуги», СФР, МФЦ.

2. Материнский капитал
Кто получает: мать (в т. Ч. Не состоящая в браке), если ребёнок — гражданин РФ.
Размеры ( с 01.02.2026 г.):
На первого ребёнка — 728 921, 9 руб.
На второго — дополнительно 234 351, 27 руб.
Когда можно оформить: после рождения ребёнка (сертификат приходит в личный кабинет на «Госуслугах»).
На что можно потратить:
Покупка/строительство жилья (в т. Ч. Ипотека).
Образование детей.
Ежемесячная выплата на ребёнка до 3 лет (если доход семьи ≤ 2 прожиточных минимумов на человека).
Увеличение пенсии матери.

3. Льготы и программы по улучшению жилищных условий
а) Ипотека с господдержкой
Для семей с детьми: льготная ставка на весь срок кредита при рождении ребёнка (условия зависят от программы и банка).
Молодая семья: программа «Молодая семья» (субсидия на покупку жилья для семей до 35 лет).
Условия: признание нуждающимися в жилье; наличие доходов для оплаты остатка.
Размер субсидии: до 30–35% стоимости жилья.
Куда обращаться: местный орган ЖКХ или МФЦ.

4. Региональные меры поддержки
Что может быть дополнительно:
Единовременные выплаты при рождении ребёнка (сверх федеральных).
Ежемесячные пособия на ребёнка до 3 лет (для малоимущих).
Компенсация части платы за детский сад.
Льготы на ЖКУ (если расходы > 22 % дохода семьи).
Бесплатные лекарства для детей до 3 лет.
Приоритетное зачисление в детский сад.
Субсидии на покупку школьной формы и питания.
Где уточнять:
Портал «Госуслуги» — раздел «Меры поддержки семей с детьми».
Местный МФЦ — консультация по региональным программам.
Сайт регионального правительства — раздел «Социальная поддержка».
Отдел соцзащиты по месту жительства — личный приём или телефон.