Семья - муж, жена, двое несовершеннолетних детей. В 2021 муж уходит на СВО, далее до 2025 считается без вести пропавшим. В 2025 установлено, что погиб на СВО в 2023. Жена в янв 2024, во время отсутствия мужа, рожает от другого мужчины ребенка и отказывается от него. В 2024 ребенка берут в семью усыновители. По документам отцом указан погибший. Фактически же ребенок не является биологическим. Также в 2025 ребенку установлена инвалидность детства. Факта усыновления на данный момент нет, т.к. необходимо было установить родство. Но документы на усыновление новыми родителями уже поданы. Из местного военкомата поступает звонок, что положены выплаты и на этого ребенка. Опека же утверждает, что выплаты не положены. Прошу подсказать, как поступить семье усыновителей - продолжить процесс по назначению выплат, либо это бесперспективно.
Здравствуйте! Ситуация сложная, поскольку ребенок родился вне брака и официально признан сыном погибшего лишь юридически. Согласно действующему законодательству, выплаты полагаются детям погибшего военнослужащего, включая тех, кто был усыновлен после смерти родителя. Однако отсутствие факта биологического родства и проблемы с оформлением усыновления могут создать трудности. Рекомендуется обратиться в местные органы опеки и социальной защиты населения для получения официальной консультации. Возможно, потребуется дополнительное подтверждение статуса ребенка через суд.