Денежное довольствие безвести пропавшего бойца?

Бывший супруг пропал безвести на СВО год назад, денежное довольствие получает несовершеннолетний ребенок от незарегистрированного брака, проживающий на его территории, наш совместный ребенок не получает денежное довольствие т.к не проживает с отцом на его территории. Алименты были не оформлены и платились бывшим мужем самостоятельно, а сейчас этот вопрос сложный для решения. Подскажите, пожалуйста, законно ли такое распределение денежных средств между детьми? И как быть с алиментами?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Яна! Во-первых, то, что денежное довольствие получает только один ребенок, проживающий с отцом, может быть связано с тем, что именно он признан иждивенцем военнослужащего. Законность такого распределения зависит от того, учитывались ли интересы обоих детей при назначении выплат. Если вашему ребенку не выплачивается довольствие, так как он не проживал с отцом, это может быть обосновано, но не отменяет обязанности отца содержать своего ребенка. Во-вторых, по вопросу алиментов. Поскольку ваш бывший супруг признан безвестно отсутствующим, у вашего ребенка возникает право на получение пенсии по потере кормильца. Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и в суд с заявлением о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим.
После признания судом гражданина безвестно отсутствующим, надо обратиться в Пенсионный фонд РФ для оформления пенсии по потере кормильца на вашего ребенка. Пенсия будет выплачиваться до достижения ребенком 18 лет (или до 23 лет при условии обучения на очном отделении). Чтобы решить вопрос об алиментах, можно обратиться в суд с иском к имуществу безвестно отсутствующего лица. Управление этим имуществом осуществляет опекун, назначенный органом опеки и попечительства. Алименты на содержание ребенка будут выплачиваться из этого имущества в соответствии с решением суда и нормами Семейного кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
ст. 23.1 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ говорит: денежное довольствие без вести пропавшего делят ПОРОВНУ между супругом и всеми его несовершеннолетними детьми, где бы они ни жили.

Что делать:
1. Подайте в военкомат или ЕРЦ МО заявление, приложите свидетельство о рождении ребёнка.
2. Не платят – жалоба в военную прокуратуру.

Алименты отдельно не нужны: ребёнок получает долю из этой выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе