Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Мне 26 лет, сестренке 24 и двум братишкам по 13 лет. Наш отец подписал контракт и погиб на сво. Выплаты положены только им, как я читал, но опекун хочет разделить все деньги между детьми поровну. Но боиться передачи их, говорит обращаться в опеку, если дадут добро, то он готов. Как нам сделать это?
Выплаты в связи с гибелью военнослужащего относятся к целевым денежным средствам и распределяются строго между лицами, прямо указанными в законе (как правило, это дети, супруг и родители погибшего). Денежные средства, причитающиеся несовершеннолетним детям, поступают в их собственность и находятся под защитой органов опеки и попечительства. Опекун не вправе самостоятельно распоряжаться этими суммами либо передавать их иным лицам, в том числе совершеннолетним детям, без предварительного разрешения органа опеки, поскольку это будет расцениваться как распоряжение имуществом несовершеннолетних.
Юридически корректный порядок действий следующий: опекун обращается в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о разрешении на распределение (перечисление) части денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, с обоснованием, что такое распределение не нарушает их имущественные интересы. При наличии положительного решения опеки средства могут быть перечислены в установленном разрешением порядке (как правило, по безналичному расчету). До получения такого разрешения передача денег является незаконной, поэтому позиция опекуна о необходимости обращения в органы опеки правомерна.