Сво?

Бывший муж сейчас на сво. У него со мной есть совместный ребенок, рождённый в официальном браке. Не общаемся с момента развода, 2015 года. Проживаем в разных городах, он в Кемеровской области, я с ребёнком в Калининграде. Вопрос такой: нужно ли мне кудато сообщать, что у него есть сын( в св-во отец вписан)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается необходимость уведомления каких-либо органов о наличии у вашего бывшего мужа сына от вашего совместного брака. Ниже я подготовил разъяснения по данному поводу. Общие положения о внесении сведений в свидетельство о рожденииВ соответствии с законом, сведения о отце ребенка вносятся в свидетельство о рождении по его заявлению или по решению суда.Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка уже указан отец (ваш бывший муж), эти сведения являются официальной информацией и не требуют дополнительного уведомления в органы.В случае, когда сведения о отце внесены, их изменение или дополнение возможны только по решению суда или по согласию обоих родителей (если это предусмотрено).Обязательность уведомлений или подачи каких-либо заявленийВам не требуется дополнительно сообщать в органы или иным образом о том, что у вашего ребенка есть отец, если эта информация уже внесена в свидетельство.Если вас не просят или не требуют предоставлять такие сведения (например, при оформлении документов или в государственных органах), делать этого не нужно.Если сведения о отце не внесеныВ случае, если в свидетельстве о рождении не указана информация об отце, и вы не планируете ее указывать, то также не требуется никаких уведомлений.Если же в будущем потребуется подтвердить отцовство или внести сведения, это делается через соответствующие судебные или нотариальные процедуры.Дополнительные рекомендацииВ случае, если ваш бывший муж не участвует в воспитании и он не признает отцовство, это не требует дополнительных действий с вашей стороны, если сведения уже внесены.В случае возникновения вопросов о правовом статусе или необходимости оформления документов, можно обратиться к юристу для получения индивидуальной консультации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для какой цели?