Здравствуйте.У меня такая ситуация.Бывший супруг погиб нам СВО ,мы с ним 13 лет в разводе,у нас с ним есть совместный ребенок 16 лет сыну,он же является одним выгодопреобритателем и наследником,так как родственников у бывшего супруга больше ни кого нет.Бывший супруг проживал и был прописан в Брянской области,мы же проживаем с ребенком в Алтайском крае.После гибели бывшего супруга мы с сыном забрали его и похоронили здесь в Алтайском крае.Так вот в региональной выплате в Алтайском крае нам отказывают,потому что он здесь никогда не был прописан.В Брянской области где он проживал нам ответили ,пока только устно,потому что туда мы еще не подавали,но нам уже ответили,что будет отказ.Объяснив это тем ,что супруг заключал контракт не в Брянской области,а в Ростовской области.Подскажите пожалуйста правомерны ли отказы в регионах?И что нам делать если нет?Кто то же должен выплатить региональную выплату?
Здравствуйте. Региональную выплату финансирует бюджет субъекта, и её условия прописаны в местном постановлении.-
• Алтайский край: единовременная выплата положена лишь если погибший был зарегистрирован (или заключил контракт) в крае. Одного факта захоронения/проживания семьи недостаточно.
• Брянская область: по их постановлению право имеют семьи военнослужащих, заключивших контракт либо имевших регистрацию в Брянской области. Поэтому устные отказы, скорее всего, правомерны. Запросите письменные решения, сверьте с региональными актами. Если критерии не выполняются, обратиться нужно в Ростовскую область – месту заключения контракта: там выплата обычно предусмотрена. Письменный отказ можно обжаловать в суд, но шанс мал, если норма прямо ограничивает получателей.
Так бывший супруг и был прописан в брянской области на момент заключения контракта.Тогда получается если в Брянской области откажут, надо обратиться в Ростовскую область?