Вернуть свое авто?

Моё авто незаконно удерживает мой знакомый. Расписки и свидетелей хранения нет. У меня есть ПТС и свидетель передачи на временное хранение. Подскажите пожалуйста , что предпринять чтобы вернуть своё авто?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. Если у вас есть ПТС и свидетельство передачи на хранение — это достаточно для подтверждения ваших прав.
2. Направьте знакомому письменную претензию с требованием вернуть машину в срок (лучше через заказное письмо).
3. Если откажет — обратитесь с иском о возврате имущества (виндикация) в суд (ст. 301 ГК РФ).
4. Параллельно можно подать заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).
Вернуть автомобиль поможет полиция или приставы по решению суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Обратитесь в полицию. Напишите заявление о краже машины и предоставьте документы, подтверждающие право собственности на неё (например, свидетельство о регистрации транспортного средства).

Марина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Виктор Викторович!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию для начала.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь в полицию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.