Рвп?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, женились с молодым человеком из России недавно, могу ли я подать на рвп на основании того, что муж гражданин РФ? вычитала, что для рвп нужно прожить 3 года в браке + быть прописанным там же, где и муж, разве это так?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать на РВП вы можете сразу после регистрации брака. Основание – супруг-гражданин РФ, проживающий в России (ч. 3 Ст. 6 ФЗ №115). Квота не нужна, ждать три года не требуется: «3 года» касается вида на жительство/гражданства. Заявление подают в ГУВМ МВД того региона, где прописан муж; к нему – паспорт, свидетельство о браке, фото, медсправки, госпошлина 1600 ₽. После получения РВП оформляете регистрацию по месту жительства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист